Вернуться в блог

Кастомизация дэшборда под потребности клиента

Вернуться в блог

Кастомизация дэшборда под потребности клиента


Avatar image
PromoSkills28 октября 2020

Поделиться:

Кастомизация дэшборда под потребности клиента

Как мы рассказывали ранее, онлайн дэшборд является эффективным инструментом для отслеживания метрик и проблем промо в режиме реального времени.

 

Базовые онлайн дэшборды, встроенные в модуль аналитики, показывают сотни разнообразных метрик промо: от стандартных количества чеков и регистраций до более специфических - вымывание призов и распределение валидных чеков по регионам. Каждая из метрик отображается в виде графиков, диаграмм и таблиц.

 

Базовые дэшборды успешно решают свою задачу. Но каждый клиент имеет свою специфику промо и стандарты внутренней отчетности, поэтому со временем (после нескольких запусков) возникает потребность кастомизации дэшбордов под свои задачи. Такая кастомизация, как правило, касается добавления новых типов данных и срезов, а также изменения визуализации отображения этих данных (кто-то больше любит таблички, а кто-то графики).

 

Преимущества запуска промо на специализированной платформе касается не только возможностей сбора всех данных в одном месте в режиме реального времени, но и возможностей кастомизации их отображения под свои стандарты с минимальными затратами.

 

Рекомендуем попробовать запустить несколько промо с базовыми дэшбордами, чтобы четко понять, какая кастомизация вам необходима.